• 14 de junio de 2024

Con pestañas y cejas escarchadas llegaron hasta la meta los competidores del mountainbike municipal

Compartir Noticia

En la competencia participaron más de 100 ciclistas.

 

El domingo 26 de mayo se realizó el Mountainbike Municipal 2024, actividad desarrollada en el marco de la programación del Aniversario 113 de la ciudad de Puerto Natales. El evento deportivo fue organizado por la Unidad de Deportes de la Municipalidad de Natales en conjunto con la Corporación Municipal de Deportes de Natales y contó con la colaboración de Ejército y Carabineros de Chile, CESFAM Lozic e Instituto de Seguridad del Trabajo.

A pesar de una espesa neblina y temperaturas de -6° se presentaron a competir en el Mountanbike Municipal más de 100 ciclistas. Las caídas que se produjeron no fueron de consideración y pese a algunos tropiezos y patinadas muchos de ellos y ellas siguieron en competencia.

Los resultados obtenidos por los y las competidores en el recorrido de 20 kilómetros fueron los siguientes:

 

SERIE INFANTIL 12 A 14 AÑOS VARONES

LUGAR

NOMBRE

TIEMPO

1

Benjamín Fernández Roa

54:44:00

SERIE JUVENIL 15 A 17 AÑOS VARONES

LUGAR

NOMBRE

TIEMPO

1

Axel Pérez

40:58:00

2

Said Ruiz

54:45:00

SERIE TODO COMPETIDOR 18 A 34 AÑOS DAMAS

LUGAR

NOMBRE

TIEMPO

1

Catalina Vivar

50:15:00

2

Romina Salviat

54:12:00

2

Luisa Gutiérrez

54:12:00

SERIE TODO COMPETIDOR 18 A 34 AÑOS VARONES

LUGAR

NOMBRE

TIEMPO

1

Felipe Zepeda Riobo

43:10:00

2

Juan Manuel Barragan Chávez

49:34:00

3

Roberto Aguilar

51:48:00

SERIE SENIOR A 35 A 39 AÑOS VARONES

LUGAR

NOMBRE

TIEMPO

1

Luis Bahamonde

42:56:00

2

Pablo Lorca

45:57:00

3

Freddy Bornand

50:35:00

 

SERIE SENIOR B 40 A 49 AÑOS DAMAS

LUGAR

NOMBRE

TIEMPO

1

Claritza Quiñones Sarita

50:51:00

2

Vitullo Sabrina Verónica

1:04:33

3

Viviana Aguirre

1:05:36

SERIE SENIOR B 40 A 49 AÑOS VARONES

LUGAR

NOMBRE

TIEMPO

1

Carlos Aguilar Haro

40:36:00

2

Marcelo Cárcamo

49:12:00

3

José Mayorga Sobarzo

56:46:00

SERIE SENIOR C 50 A 59 AÑOS DAMAS

LUGAR

NOMBRE

TIEMPO

1

Julia Llancabur

55:00:00

2

Lissette Roa Neira

1:08:25

3

Marcia Machuca

1:22:14

SERIE SENIOR C 50 A 59 AÑOS VARONES

LUGAR

NOMBRE

TIEMPO

1

Santiago Pérez Oyarzun

58:53:00

2

Javier Vera Álvarez

1:00:40

SERIE SENIOR D 60 Y MAS VARONES

LUGAR

NOMBRE

TIEMPO

1

Jaime David Barrientos Catepillán

52:10:00

2

Juan José Barragán Vásquez

52:19:00

Los resultados obtenidos por los y las competidores en el recorrido de 52 kilómetros fueron los siguientes:

SERIE JUVENIL 15 A 17 AÑOS VARONES

LUGAR

NOMBRE

TIEMPO

1

Eric Nahuelanca

1:51:10

SERIE TODO COMPETIDOR 18 A 34 AÑOS DAMAS

LUGAR

NOMBRE

TIEMPO

1

Gabriela umaña

1:56:54

2

Vjera Pavicic

1:56:59

3

Alejandra mansilla

2:11:08

SERIE TODO COMPETIDOR 18 A 34 AÑOS VARONES

LUGAR

NOMBRE

TIEMPO

1

Pedro Chelech Del Estal

1:39:47

2

Sergio Venegas Maldonado

1:41:56

3

Jonathan Alexis Mercado

1:44:46

SERIE SENIOR A 35 A 39 AÑOS DAMAS

LUGAR

NOMBRE

TIEMPO

1

Saida Llampa

1:57:35

2

Carola Caipillán Aguilar

2:15:53

3

Flor Torres

2:25:15

SERIE SENIOR A 35 A 39 AÑOS VARONES

LUGAR

NOMBRE

TIEMPO

1

Sebastián Ceferino Anel

1:41:22

2

Miguel Osorio

1:41:31

3

Espinoza Gustavo

1:45:06

SERIE SENIOR B 40 A 49 AÑOS DAMAS

LUGAR

NOMBRE

TIEMPO

1

Constanza Fernández

1:57:42

2

Natalia Armijo

2:24:26

SERIE SENIOR B 40 A 49 AÑOS VARONES

LUGAR

NOMBRE

TIEMPO

1

Héctor Avendaño Hille

1:41:24

2

3

Manuel Cárdenas Álvarez

1:46:10

SERIE SENIOR C 50 A 59 AÑOS DAMAS

LUGAR

NOMBRE

TIEMPO

1

Marisol Vargas

2:31:25

SERIE SENIOR C 50 A 59 AÑOS VARONES

LUGAR

NOMBRE

TIEMPO

1

Christian García

1:56:24

2

Cristian Bernet

2:02:13

3

Mauricio Flores Vargas

2:07:43

SERIE SENIOR D 60 Y MAS VARONES

LUGAR

NOMBRE

TIEMPO

1

Julio Contreras

1:55:19

Print Friendly, PDF & Email

Más Noticias