• 4 de diciembre de 2021

Participa en nuestra encuesta de candidaturas a consejeros regionales por la Provincia de Ultima Esperanza

Compartir Noticia

El domingo 21 de Noviembre junto al voto Presidencial y Parlamentario, también se votará por l@s candidatos/as  que van a la elección de consejeros regionales.

Nuestra provincia elegirá a 3 consejeros, quienes entre otras funciones les corresponderá:

1.-Resolver, sobre la base de la proposición del Gobernador Regional, la distribución de los recursos del Fondo Nacional de Desarrollo Regional que correspondan a la región, así como de las inversiones sectoriales de asignación regional, y de los recursos propios que el gobierno regional obtenga.

2.-Aprobar los Convenios de Programación que el Gobierno Regional celebre.

3.- Aprobar el reglamento que regule su funcionamiento, en el que se podrá contemplar la existencia de diversas comisiones de trabajo.

4.-Fiscalizar el desempeño del Gobernador Regional, en su calidad de presidente del Consejo y de órgano ejecutivo del mismo, como también el de las unidades que de ella dependan, pudiendo requerir de la Gobernación la información necesaria al respecto.

5.-Aprobar los planes reguladores comunales e intercomunales, de acuerdo a las normas sustantivas de la Ley General de Urbanismo y Construcciones.

 

Para el caso de la Prov. de Ultima Esperanza estas son las candidaturas inscritas y aprobadas en el SERVEL:

 

1.Mauricio Henríquez (Ind)

PACTO CHILE VAMOS- PRI E INDEPENDIENTES

2.Jorge Paredes Leiva (Ind)

 Pacto Cambio Radical Progresista

3.Nicolás Cogler (Ind)

INDEPENDIENTE

4.Sergio Painel (PDC)

Pacto Democracia Ciudadana

5.Iván Pérez (PDC)

Pacto Democracia Ciudadana

6.Patricio Gamin (PDC)

Pacto Democracia Ciudadana

7.Ximena Montaña (Ind)

Pacto UC- Subpacto PPD Independientes

8.Rubén Ampuero (PS)

Pacto UC- Subpacto PS Independientes

9.Hugo Bahamonde (PDG)

PARTIDO DE LA GENTE

10.Estefany Díaz (PDG)

PARTIDO DE LA GENTE

11.Bernardita Leal (Ind)

 PACTO CHILE VAMOS- UDI E INDEPENDIENTES

12.Magdiel Guerrero (Ind)

PACTO CHILE VAMOS- UDI E INDEPENDIENTES

13.Romina Alvarez (PR)

Pacto Cambio Radical Progresista

 

Nota del editor:

Actualización de candidaturas

El Boletín Único de Consejeros (as) del Servel del mes de Noviembre ratifica las candidaturas en la Prov. de Ultima Esperanza de Virginia Alvarado Arteaga y Fernanda Arellano Hernández en el pacto del Frente Amplio; en tanto que también ratifica las candidaturas de Luis Díaz Coli y Sergio Rebolledo Barrera en el pacto de Republicanos e Independientes.

Por otra parte, no se incluye en el listado publicado la candidatura de Sandra Provoste que iba por el pacto Cambio Radical Progresista.

 

14.Virginia Alvarado Arteaga (CS)

Pacto FA- subpacto Convergencia Social e Independientes

15. Fernanda Arellano Hernández (Ind)

16.Luis Díaz Coli (R)

Republicanos e Independientes

17.Sergio Rebolledo Barrera (Ind)

 

 

 

Participa de nuestra encuesta dando tu opinión y votando AQUÍ:

Esta encuesta ha terminado (desde 1 mes).

¿Cuál de los siguientes candidatos (as) a CORES por Última Esperanza es de tu preferencia para la elección del próximo 21 de Noviembre?

Ximena Montaña (Ind)
162 Votos de 801 (20.22%)
Iván Pérez (PDC)
133 Votos de 801 (16.60%)
Patricio Gamin (PDC)
121 Votos de 801 (15.11%)
Romina Alvarez (PR)
83 Votos de 801 (10.36%)
Hugo Bahamonde (PDG)
72 Votos de 801 (8.99%)
Bernardita Leal (Ind)
61 Votos de 801 (7.62%)
Magdiel Guerrero (Ind)
51 Votos de 801 (6.37%)
Estefany Díaz (PDG)
35 Votos de 801 (4.37%)
Sergio Painel (PDC)
29 Votos de 801 (3.62%)
Nicolás Cogler (Ind)
23 Votos de 801 (2.87%)
Rubén Ampuero (PS)
17 Votos de 801 (2.12%)
Jorge Paredes Leiva (Ind)
5 Votos de 801 (0.62%)
Virginia Alvarado (CS)
4 Votos de 801 (0.50%)
Mauricio Henríquez (Ind)
3 Votos de 801 (0.37%)
Fernanda Arellano (Ind)
1 Voto de 801 (0.12%)
Sergio Rebolledo Barrera (Ind)
1 Voto de 801 (0.12%)
Luis Díaz Coli (R)
0 Votos de 801 (0.00%)

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Más Noticias